Pahlawan 2009

Pahlawan.. tak selalu identik dengan peperangan..

yap,, sebagian dari kita kalo denger kata pahlawan langsung aja ngebayangin perang, berdarah, terluka, bambu runcing, bendera dan berbagai atribut perang lainnya,, tapi pada kenyataannya, Pahlawan bertaburan di sekitar kita, mereka ada dan benar-benar ada! *yaiyalah ada, orang masih idup*😀

Dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI), Pahlawan adalah orang yang menonjol karena keberaniannya dan pengorbanannya dalam membela kebenaran, atau pejuang yang gagah berani. Sedangkan dalam Peraturan Presiden Nomor 33/1964:

  1. warga negara RI yang gugur dalam perjuangan-yang bermutu-dalam membela bangsa dan negara,
  2. warga negara RI yang berjasa membela bangsa dan negara yang dalam riwayat hidup selanjutnya tidak ternoda oleh suatu perbuatan yang membuat cacat nilai perjuangannya.

Terlepas dari pengertian “kaku” tersebut, lahirlah banyak pahlawan dalam berbagai sendi kehidupan. Seperti sebuah penghargaan berikut ini yang diberikan kepada mereka yang telah banyak berbuat untuk bangsa ini dalam berbagai bidang. Para Pahlawan yang dinobatkan oleh Kick Andy Heroes 2009 ini adalah…

KATEGORI LINGKUNGAN HIDUP

  1. Viktor Emmanuel (menanam bakau di NTT)viktoremmanuel
  2. Chaeruddin atau Bang Idin (menghijaukan kali Pasanggrahan)chaeruddin

KATEGORI PENDIDIKAN

  1. Wanhar Umar (guru dan kepala sekolah yang cuma lulusan SD di daerah terpencil di Sumsel)wanharumar
  2. Didit HP (mendidik dan memberdayakan pembantu rumah tangga di Surabaya, Jatim)didithp

KATEGORI SOSIAL

  1. Gendu Mutalif (merawat dan menyembuhkan orang-orang gila di Bekasi, Jabar)gendumutalif
  2. Meggy Megawati (aktivis transgender yang memberdayakan kaum waria)meggymegawati

KATEGORI KESEHATAN

  1. Gisela Borowska (merawat penderita lepra di NTT)
    ejak 1963 Gisela Borowka, perempuan asal Jerman berjuang mendampingi penderita lepra (kusta) di Loweleba, Pulau Lembata, NTT. Di saat masyarakat menjauhi mereka, Gisela yang dikenal dengan panggilan Mama Putih, malah merawatnya dengan kasih sayang.
  2. Siti Aminah (bidan untuk orang miskin di Tanjung Priok, Jakarta Utara)sitiaminah

CATEGORI SENI DAN BUDAYA

  1. Didi Nini Towok (penari crossgender asal Yogyakarta)didininitowok
  2. Marsius Sitohang (tukang becak, pelestari musik dan dosen etnomusikologi USU Medan)marsiussitohang

CATEGORI PENGHARGAAN KHUSUS

  1. Siti Rabiah (Suster apung yang dengan perahunya melayani penduduk pulau terpencil di laut Flores)sitirabiah
  2. Sugeng (penderita cacat kaki dan pembuat kaki palsu)sugeng

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: